Студенты-юристы смогут работать помощниками следователей

Валерия Зеновина

В соответствии с новым законом, некоторые студенты, обучающиеся на юридических факультетах, смогут работать помощниками следователей и следователей-криминалистов (Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 504-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 16 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации»). Речь идет о должностях в следственных отделах и следственных отделениях Следственного комитета по районам и городам.

Студенты при этом должны обучаться по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования, относящейся к укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Юриспруденция». Чтобы стать помощником следователя, нужно отучиться не менее половины срока, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, и не иметь при этом академической задолженности.

Соответствующие положения вступят в силу 9 января 2017 года.

Отметим, что у студентов, соответствующих указанным критериям, уже есть шанс работать в той же сфере, причем следователями. Имеются в виду также должности в следственных отделах и следственных отделениях Следственного комитета по районам и городам (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»).

Кстати, возможно, скоро студенты смогут совмещать учебу и практическую деятельность и в других сферах. В начале ноября Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается установить статус базовых подразделений вузов и ссузов как кафедр и филиалов, обеспечивающих практическую подготовку студентов.

Не исключено, что вузы и ссузы смогут создавать такие подразделения на базе иных организаций, в том числе предприятий, но при условии, если последние осуществляют деятельность по профилю соответствующей образовательной программы. Это могут быть и научные организации или те, которые осуществляют научную или научно-исследовательскую деятельность.

В настоящее время законопроект готовится к рассмотрению в первом чтении.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий