Возможно, на федеральном уровне закрепят платное предоставление школьникам рабочих тетрадей

Екатерина Чернявская

Авторы законопроекта1, депутаты Законодательной Думы Томской области, предлагают установить, что обучающиеся должны обеспечиваться рабочими тетрадями, контурными картами и аналогичными практикумами самостоятельно либо их родителями (законными представителями). Помимо этого предполагается исключить подобные учебные издания из библиотечного фонда образовательной организации путем внесения изменений в  Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – закон об образовании).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время в различных регионах отсутствует единообразная практика относительно того, кто должен обеспечивать детей рабочими тетрадями: в одних случаях это делают школы бесплатно, в других случаях они отказывают в приобретении вспомогательных учебных материалов, и родители покупают их за свой счет. Разработчики документа подчеркивают, что рабочая тетрадь является самостоятельным видом учебного издания, применяемым для индивидуальной работы и не предназначенным для многократного использования, в связи с чем она не может быть возвращена в школьную библиотеку.

Региональные депутаты также акцентируют внимание на том, что рабочая тетрадь не входит в число учебников и учебных пособий, которые школьники вправе получить в пользование бесплатно (ч. 4 ст. 18, п. 2 ч. 3 ст. 28, ст. 35 закона об образовании). Также поясняется, что учителя могут использовать методики обучения, позволяющие достичь освоения учащимися образовательной программы, и без использования рабочих тетрадей.

Узнайте, что не может считаться платными дополнительными образовательными услугами из «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

По мнению инициаторов поправок, принятие предлагаемых изменений позволит устранить существующие противоречия в обеспечении школьников вспомогательным материалом. При этом в пояснительной записке к документу обращается внимание на то, что малоимущим и находящимся в трудной жизненной ситуации семьям, которые не смогут обеспечить своих детей нужными учебными изданиями, необходимо будет предоставить адресные меры социальной поддержки. Вместе с тем, непосредственно в тексте законопроекта соответствующие положения отсутствуют.

Напомним, что Генеральная прокуратура РФ, напротив, в апреле этого года выступила с предложением законодательно закрепить предоставление школьникам рабочих тетрадей на бесплатной основе.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий