Ошибочный расчет выслуги лет не будет основанием для отмены военной пенсии

Екатерина Чернявская

Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 3 апреля 2017 г. № 63-ФЗ, далее – закон). Документ дополняет ст. 62 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I  новыми ч. 3-6 и, таким образом, выполняется решение КС РФ, о спорных вопросах, возникающих в случае выявления ошибки в расчете выслуги лет, дающей право на получение пенсии лицам, проходившим службу в полиции, Государственной противопожарной службе, ФСКН России, а также в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. (Постановление КС РФ от 14 января 2016 г. № 1-П). 

В частности, законом устанавливается, что если в течение трех лет с даты назначения пенсии по выслуге лет обнаружена ошибка, после устранения которой пенсионер утрачивает право на пенсионное обеспечение, то ПФР продолжает выплачивать ему сумму, равную размеру пенсии на дату обнаружения ошибки, а также ежегодно индексировать ее. Но для этого должны быть выполнены два условия: во-первых, такая пенсия должна быть для гражданина единственным источником дохода, а во-вторых, со стороны пенсионера должны отсутствовать виновные действия, которые бы привели к неправомерному назначению пенсии. 

Новыми нормами определяется, что ПФР будет перечислять выплаты ежемесячно до возникновения у пенсионера права на получение военной пенсии либо права на назначение любой другой пенсии за исключением накопительной и социальной.

Уточняется, что выплата пенсии за выслугу лет в связи с отсутствием права на нее либо приобретением права на другой вид пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства. 

Документ вступит в силу 15 апреля.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий