Установлен порядок обжалования вышестоящему прокурору постановлений прокуроров дознавателями

Яна Анциферова

За дознавателями закреплено новое полномочие по обжалованию решений прокурора о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания или дознания в общем порядке, а также для пересоставления обвинительного акта или обвинительного постановления. Предусмотрено, что обжаловать такие решения дознаватель может вышестоящему прокурору, причем только с согласия начальника органа дознания. Соответствующий закон подписан Президентом РФ Владимиром Путиным (Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. № 380-ФЗ).

Кроме того, документом установлен срок, в течение которого дознаватель вправе реализовать такие полномочия. Так, постановление о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта он сможет обжаловать в течение 48 часов с момента поступления к нему уголовного дела, прочие решения – в течение 24 часов с момента поступления уголовного дела.

Обжалование решения прокурора в указанном порядке будет приостанавливать его исполнение.

По результатам рассмотрения жалобы вышестоящий прокурор сможет либо отказать дознавателю в удовлетворении жалобы, либо согласиться с ней и отменить постановление нижестоящего прокурора. В последнем случае вышестоящий прокурор обязан будет утвердить обвинительный акт или обвинительное постановление и направить дело в суд.

Указанный закон вступил в силу со дня его официального опубликования – 15 декабря 2015 года.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий