В Госдуму внесен законопроект о телемедицине

Екатерина Чернявская

Blue Planet Studio / Shutterstock.com

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект1 о создании правовых основ использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан.

В частности, документом предусматривается возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. С их помощью врачи смогут дистанционно взаимодействовать как между собой, так и с пациентами. Так, медики получат возможность проводить заочные консультации и консилиумы, а также осуществлять дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов.

Предполагается, что порядок организации и проведения консультаций и консилиумов с применением телемедицинских технологий, а также правила идентификации участников дистанционного взаимодействия будут определены отдельно. При этом планируется использовать единую систему идентификации и аутентификации, а обмен данными между информационными системами будет осуществляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Уточняется, что применение телемедицинских технологий будет правом как врача, так и пациента, и не ограничит пациентов в их праве на получение медицинской помощи очно.

Так, планируется разрешить выдавать электронные справки и рецептов, в том числе содержащие назначение наркотических средств или психотропных веществ.

Узнать о том, правомерно ли требование пациента на приеме у врача произвести аудиозапись или видеозапись, можно в «Базе знаний службы Правового консалтинга» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

В то же время за пациентом остается право на выдачу бумажного оригинала рецепта с подписью врача, а также справки о наличии выписанного лекарственного препарата в прикрепленной аптечной организации.

Законопроектом также предусматривается создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), определяется ее оператор, а также состав обрабатываемых в ней сведений, правовые основы ее функционирования и информационного взаимодействия с иными информационными системами, а также поставщики и пользователи информации. Напомним, что ранее Минздрав России определил концепцию создания ЕГИСЗ (приказ Минздрава России от 28 апреля 2011 г. № 364). Она призвана повысить эффективность управления в сфере здравоохранения, а также качество оказания медицинской помощи.

По мнению правительства, принятие законопроекта повысит качество медицинских услуг и доступность медицинской помощи. А внедрение информационно-телекоммуникационных технологий позволит решить проблемы справочно-информационной поддержки принятия врачебных решений. Это произойдет в силу того, что врачи получат оперативный доступ к полной и достоверной информации о здоровье пациента, а также будут внедрены автоматизированные процедуры:

  • проверки соответствия выбранного лечения стандартам оказания медицинской помощи и соответствия назначенных лекарств, имеющимся противопоказаниям;
  • получения врачебных консультаций лицами, не имеющими возможности посещения медицинских организаций;
  • оперативного профессионального взаимодействия медицинских и фармацевтических специалистов.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий