Определен перечень вузов и научных организаций, получивших право самостоятельно присуждать ученые степени

Екатерина Чернявская

l i g h t p o e t / Shutterstock.com

Правительство РФ включило в перечень 4 научные организации и 19 вузов (распоряжение Правительства РФ от 23 августа 2017 года № 1792-р1). Уточняется, что в их числе 11 вузов, в отношении которых установлена категория «национальный исследовательский университет», 3 вуза, в отношении которых установлена категория «федеральный университет» и 4 вуза, обладающие правом самостоятельно разрабатывать и устанавливать образовательные стандарты. 

Речь идет как о столичных вузах, таких как, к примеру, РУДН, МГИМО, НИУ «ВШЭ», НИТУ «МИСиС», так и региональных – ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»и т. д.

А в число научных организаций включены:

  • Объединенный институт ядерных исследований;
  • ФГБУН «Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук»;
  • ФГБУН «Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН»;
  • ФГБУН «Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук».

Указанным правом вузы и научные организации смогут воспользоваться уже с 1 сентября текущего года.

Ранее, кабмин утвердил критерии наделения вузов и научных организаций правом самостоятельно присуждать ученые степени. В их числе условие, что у организации должен быть один или более диссертационных советов, а доля отмененных решений о присуждении ученых степеней по итогам трех лет, предшествующих году подачи заявления, не должна превышать 1%. 

Напомним, что с 1 сентября прошлого года право самостоятельно определять порядок присуждения ученых степеней получили Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий