В случае нарушения избирательных прав можно обратиться на горячую линию ОП РФ

Валерия Зеновина

Lisa S. / Shutterstock.com

Об открытии такой горячей линии сообщается на официальном сайте ОП РФ. Предполагается, что эксперты рабочей группы Палаты будут рассматривать каждое сообщение от граждан и разбираться, действительно ли были нарушены права заявителей. И если информация подтвердится, то сведения о нарушениях оперативно передадут в соответствующие органы: региональные избирательные комиссии, Центральную избирательную комиссию, в Генеральную прокуратуру РФ и суды.

«Мы не вмешиваемся в сам процесс – мы стараемся защитить избирательные права граждан», – обратил внимание на цели горячей линии руководитель рабочей группы, заместитель Секретаря ОП РФ Александр Точенов.

Какие избиратели не могут голосовать по почте? Узнайте из материала «Голосование по почте» в «Домашней правовой энциклопедии« интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

К слову, граждане могут не только сообщить на горячую линию информацию о нарушениях, но и поделиться проблемами, связанными с защитой избирательных прав, которые их волнуют, а также задать вопросы по данной теме. Сделать все это можно по телефону +7(800)-737-77-66. Звонок из любого региона будет бесплатным, время работы горячей линии по московскому времени – с 9.00 до 18.00 с понедельника по четверг и с 9.00 до 16.45 в пятницу.

Также сообщить о нарушениях можно через специальную форму на сайте ОП РФ (www.oprf.ru/1449/2134/vybory2012/2498/). Член ОП РФ Максим Григорьев рассказал, что в таком порядке в палату поступил уже целый ряд заявлений со стороны граждан, и в том числе достаточно серьезная информация о нарушениях, которую в настоящее время эксперты проверяют.

В то же время до обращения на горячую линию нелишним будет ознакомиться с изменениями, внесенными в законодательство, которое касается проведения выборов. Напомним, с июня текущего года избирателям больше не нужно получать открепительные удостоверения, чтобы проголосовать на избирательном участке не по своему месту жительства. Вместо этого они могут подать заявление по месту нахождения с указанием участка, на котором хотят проголосовать.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий