Прокуроры выявили более 130 тыс нарушений законов в сфере бизнеса в 2017 году

РАПСИТеги: Прокуратура и следствие, Генеральная прокуратура РФ, Москва, Россия17:24 10/10/2017

МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Органы прокуратуры за 8 месяцев 2017 года выявили около 133 тысяч нарушений законов о предпринимательской деятельности, сообщил РАПСИ во вторник представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной.

Как отметил собеседник агентства, в целях устранения нарушений органы прокуратуры внесли почти 25 тысяч представлений и обратились в суды с 1,7 тысячью исковых заявлений в целях восстановления прав предпринимателей. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 20 тысяч лиц. Возбуждено 74 уголовных дела по фактам нарушения законных прав и интересов предпринимателей. По протестам прокуратуры были отменены свыше 19 тысяч нормативно-правовых актов.

Куренной пояснил, что Генпрокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства в сфере предпринимательской деятельности, в целях снижения административных барьеров. Работа надзорного ведомства направлена на исполнение указаний Президента РФ по улучшению условий ведения бизнеса и обеспечению его гарантированной защиты. Одна из инициатив главы государства по защите прав предпринимателей направлена на снижение количества внеплановых проверок. Во исполнение данного поручения Генпрокуратура подготовила законопроект, который предполагает увеличение количества проверок, подлежащих согласованию с надзорным ведомством. За первое полугодие 2017 года органы прокуратуры отклонили порядка 43% внеплановых проверок из 17 тысяч мероприятий данной категории, запланированных в отношении 7 тысяч субъектов предпринимательской деятельности.

Заместитель Генерального прокурора РФ Александр Гуцан объявил предостережения о недопустимости нарушения прав предпринимателей должностным лицам управлений Ростехнадзора и Росстандарта. Управление Генпрокуратуры в Северо-Западном федеральном округе в ходе мониторинга за соблюдением требований законодательства к проверочным мероприятиям, осуществляемым в отношении субъектов малого предпринимательства, выявило, что указанные ведомства не приняли меры к исключению всех субъектов малого бизнеса из планов проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий