Прокуратура начала проверку по факту гибели тюленей в Финском заливе

Фото: Ольга ГершензонТеги: экология, Генеральная прокуратура РФ, Санкт-Петербург, Россия11:50 23/10/2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Природоохранная прокуратура Петербурга совместно с Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству организовала проверку по факту гибели тюленей на берегу Финского залива, сообщили в понедельник РАПСИ в надзорном ведомстве.

«Прокуроры выясняют обстоятельства и причины произошедшего. По результатам проверки и получения данных о причинах гибели животных будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования», — сказали в прокуратуре.

Как следует из материалов дела, 21 октября на берегу Финского залива в поселке Репино Ленинградской области были найдены два зарубленных топором тюленя. Как сообщил РАПСИ директор «Фонда друзей балтийской нерпы» Вячеслав Алексеев, скорее всего тюлени были убиты рыбаками. «Это давняя война рыбаков с тюленями и балтийской нерпой. Когда популяция тюленей увеличились — популяция балтийской нерпы на грани исчезновения — они стали вредить рыбакам — рвать сети, съедать улов. За год было убито 50 особей, в том числе и нерпа. Мы неоднократно обращались в прокуратуру», — сказал Алексеев.

 

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий