В аппарате Москальковой обсудили правовое просвещение российской молодежи

РАПСИТеги: Права человека, Татьяна Москалькова, Москва, Россия16:10 09/11/2017

МОСКВА, 9 ноя – РАПСИ. Вопросы формирования правового сознания и правозащитной культуры у российской молодежи обсудили в аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, передает корреспондент РАПСИ.

В четверг состоялся круглый стол на тему «Музейная педагогика и правовое просвещение», в работе которого приняли участие уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, представители Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ и многие другие.

В начале мероприятия руководитель рабочего аппарата уполномоченного Иван Соловьев отметил, что музейная образовательная деятельность является инновационным методом правового просвещения. Ее главные цели – патриотическое воспитание молодежи и формирование у нее активной жизненной позиции.

«Сегодня роль музеев в сохранении историко-культурного наследия трудно переоценить. Наш круглый стол проходит в рамках мероприятий дней памяти жертв политических репрессий. Эта память дорога каждому, ведь главное право человека – на жизнь и человеческое достоинство. Совсем недавно, 30 октября, рядом с нашим зданием была открыта Стена Скорби. В мероприятии приняли участие Президент РФ и известные общественные деятели, что лишний раз доказывает, как важна и дорога нам эта память», – сказал Соловьев.

Также руководитель рабочего аппарата омбудсмена рассказал о том, что в декабре этого года по инициативе Москальковой впервые во всех школах России пройдет единый образовательный урок по правам человека. «Это знаменательное для нас событие, поскольку работа с молодежью и правовое просвещение – это одно из пяти приоритетных направлений работы уполномоченного», – добавил он.

В ходе мероприятия эксперты обсудили роль исторической памяти при осуществлении правозащитной деятельности, опыт Ассоциации музеев памяти в защите прав репрессированных и их семей, вопросы взаимодействия уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и музеев в просветительской деятельности, а также развитие молодежного волонтерства и правозащитного краеведения.

Кроме того, представители научного и культурного сообщества озвучили свои предложения по развитию музейной медиации в России. По их мнению, необходимо создать консорциум музейных и образовательных организаций, а также разработать образовательно-просветительскую концепцию музейного образования в сфере правозащитной деятельности и увековечивания памяти жертв политических репрессий.

Одним из важнейших пунктов резолюции круглого стола стал вывод участников мероприятия о необходимости расширения сотрудничества аппарата федерального уполномоченного с музеями и образовательными организациями в сфере развития правового просвещения молодежи.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий