В Липецкой области услуги соцсопровождения получили 1,5 тыс человек — омбудсмен

© deti.gov.ruТеги: Жестокое обращение с детьми, Семейное право, Права детей, Липецкая область, Россия13:09 16/11/2017

МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Более 1,5 тысяч человек, попавших в трудную жизненную ситуацию, получили услуги социального сопровождения в Липецкой области в 2017 году, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

«Услуги социального сопровождения, включающие в себя юридические консультации, педагогическую и психологическую помощь, в этом году получили 1,5 тысячи человек, попавших в трудную жизненную ситуацию. Специалисты регулярно проводят рейды, направленные на выявление социально незащищенных семей. В 2017 году мобильные группы, состоящие из психологов, медработников и сотрудников соцзащиты, выезжали почти две тысячи раз», — уточняется в сообщении. 

Накануне по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области Людмилы Кураковой состоялся круглый стол на тему «Межведомственное взаимодействие при сопровождении семей, попавших в трудную жизненную ситуацию», участие в котором приняли представители органов исполнительной власти в сфере социальной защиты населения, образования, здравоохранения, спорта, культуры и туризма региона, а также представители общественных некоммерческих организаций. 

Эксперты обсудили проблемы, связанные с осуществлением социального сопровождения в субъекте, а также поделились опытом и рассмотрели вопросы реализации законодательных норм в социальной сфере.

В своем выступлении детский уполномоченный отметила, что в настоящее время в регионе проводится профилактическая работа по предотвращению жестокого обращения с детьми и оказанию помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. «Существующая статистика обращений к омбудсмену показывает, что более половины обратившихся нуждаются в социальном сопровождении межведомственного характера. При этом основная часть обращений связана с жилищными проблемами и поиском работы», — следует из пресс-релиза.

 

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий