Минфин рассказал, с какими контрагентами не стоит работать

Поделиться новостью

Минфин рассказал, с какими контрагентами не стоит работать

Минфин РФ в своем письме от 25.10.2017 N 03-02-07/1/69794 уточнил, какие признаки необходимо проверять компаниям при выборе контрагентов.

Ведомство напоминает, что налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, их должностными лицами, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом.

К таким сведениям относятся и сведения о контрагентах налогоплательщиков.

Вместе с тем, при выборе контрагентов Минфин рекомендует налогоплательщикам учитывать совокупность негативных признаков, перечисленных в пункте 12 общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков, утвержденных приказом ФНС от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@.

Так, при выборе контрагента необходимо исследовать такие признаки, как:

отсутствие информации о государственной регистрации контрагента в ЕГРЮЛ;
отсутствие документального подтверждения полномочий представителя контрагента, копий документа, удостоверяющего его личность;
отсутствие информации о фактическом местонахождении контрагента, а также о местонахождении его складских, и (или) производственных, и (или) торговых площадей и т.д.
Наличие подобных признаков свидетельствует о высокой степени риска квалификации налоговыми органами подобного контрагента как проблемного, а сделок, совершенных с ним, как сомнительных.

Источник: https://buh.ru/

Подпишитесь на важные налоговые новости

Введите ваш адрес электронной почты

Источник

Добавить комментарий