Липецкий омбудсмен выступила за создание центров помощи семьи и детям в области

Коллаж РИА Новости. Теги: Права детей, Анна Кузнецова, Липецкая область, Россия15:14 27/11/2017

МОСКВА, 27 ноя – РАПСИ. Необходимо создать центры помощи семьи и детям в каждом муниципальном районе Липецкой области, считает Уполномоченный по правам ребенка в регионе Людмила Куракова, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена Анны Кузнецовой.

«Пусть это будет несколько койко-мест на базе существующих социальных учреждений. Это поможет снять ряд вопросов в острых ситуациях, возникающих внутри семьи, временно оказавшейся в трудной жизненной ситуации, а также увеличит шансы на сохранение ребенка в его кровной семье», – сказала Куракова в ходе заседания рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка в Липецкой области по проведению всестороннего анализа практики отобрания несовершеннолетних из семьи.

Уточняется, что за девять месяцев 2017 года в области из семей изъято пять детей, 43 ребенка помещены в социально-реабилитационные центры. Основные причины, по которым органы опеки вынуждены прибегать к крайним мерам: алкогольная зависимость у родителей, ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей и жестокое обращение с детьми. По официальной информации, сегодня около 2,5 тысяч семей региона находятся в центре внимания правоохранительных органов как неблагополучные, которые нуждаются в профилактической работе. Председатель совета Липецкой областной общественной организации «Поиск пропавших детей», общественный помощник регионального омбудсмена Вячеслав Телин считает, что работа именно с этой категорией граждан должна иметь приоритетный характер.

«Изъятие ребенка из семьи как крайняя мера применяется в случаях, когда установлена реальная угроза его жизни и здоровью. Вместе с тем мы даем родителям шанс исправить ситуацию, временно передавая ребенка на попечение государства. Вопрос об ограничении в родительских правах или о прекращении этих прав ставится только в том случае, если этого не происходит», – в свою очередь отметила заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области, начальник отдела опеки и попечительства Ирина Головлева.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий