Кассация подтвердила выводы УФАС о нарушении АСВ законодательства

© oborot.ruТеги: Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Агентство по страхованию вкладов (АСВ), Арбитражный суд города Москвы, Москва, Россия12:15 30/11/2017

МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа поддержал выводы Московского УФАС России о нарушении, допущенном ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) на торгах по реализации имущества Мастер-банка, говорится в сообщении антимонопольного органа.

Нарушение было выявлено при рассмотрении управлением жалобы ООО «Инвестконсалт». Заявка общества на участие в торгах в форме публичного предложения не была допущена к конкурентной процедуре.

В сообщении отмечается, что «Инвестконсалт», в соответствии с необходимым условием участия в процедуре, своевременно перечислил денежные средства в качестве задатка и подал заявку на участие в публичном предложении через своего агента. Однако АСВ посчитало, что лицом, претендующим на статус участника торгов, является не общество, а его агент, что стало причиной для отклонения заявки.

Управление установило, что при проведении торгов агентство располагало информацией о статусе «Инвестконсалта» как участника конкурентной процедуры, в связи с чем антимонопольный орган оценил действия АСВ как злоупотребление, нарушающее нормы закона о банкротстве.

Арбитражный суд Москвы подтвердил, что в документах, представленных АСВ и отражающих движение по счету для поступления денежных средств, «Инвестконсалт» значился как участник процедуры и плательщик задатка, а подавшее заявку лицо как агент. Девятый арбитражный апелляционный суд также высказался о наличии у агентства возможности разобраться в статусе фигурирующих в заявке субъектов.

Суд кассационной инстанции поддержал правовую позицию Московского УФАС России.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий