К 2021 году дошкольное образование для детей до 3 лет должно стать доступным повсеместно

Екатерина Чернявская

Oksana Kuzmina / Shutterstock.com

По итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Президент РФ Владимир Путин подготовил ряд поручений для своей администрации и правительства в целях реализации новых планируемых мер поддержки молодых семей. 

В частности, Администрации Президента РФ поручено до 15 февраля следующего года обеспечить принятие федеральных законов, предусматривающих введение ежемесячной денежной выплаты с 1 января 2018 года:

  • на первого ребенка до достижения им возраста полутора лет в размере прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте Федерации на второй квартал предыдущего года, семьям с доходами на одного члена семьи в размере не более полутора прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Федерации на второй квартал предыдущего года;
  • из средств маткапитала на второго ребенка до достижения им полутора лет с 1 января 2018 года в размере прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте Федерации на второй квартал предыдущего года, семьям с доходами на одного члена семьи в размере не более полутора прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Федерации на второй квартал предыдущего года. 

Также Администрации Президента РФ до 31 декабря необходимо будет обеспечить принятие федерального закона, продлевающего срок действия программы материнского (семейного) капитала по 31 декабря 2021 года, установив с 1 января 2018 года дополнительные направления его использования на оплату дошкольного образования (присмотр и уход) ребенка с двухмесячного возраста1.

До этой же даты правительству предстоит принять необходимые НПА для субсидирования выплаты процентной ставки сверх 6% с 1 января будущего года по специальной программе ипотечного кредитования для семей, в которых с 1 января 2018 года родится второй или третий ребенок. Речь идет случаях покупки жилья на первичном рынке либо рефинансировании ранее полученных ипотечных кредитов.

Может ли быть выдан больничный отцу заболевшего ребенка, если ранее его мать, находящаяся в отпуске по уходу ребенком, заболела и обратилась за стационарным лечением? Ответ на этот и другие практические вопросы в «Базе знаний службы Правового консалтинга» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Помимо этого, до 1 марта следующего года кабмину поручено разработать и утвердить программу по созданию дополнительных мест в организациях, реализующих программы дошкольного образования, чтобы к 2021 году оно было на 100% доступно для всех детей страны в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Также до указанной даты правительство совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов Федерации должно разработать и утвердить программу развития материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медорганизаций, предусмотрев ежегодное финансирование на эти цели в объеме до 10 млрд руб. с 2018 по 2020 год. 

А до 31 декабря текущего года президент поручил правительству подготовить доклад, в том числе о расширении применения принудительных мер воспитательного характера в отношении несовершеннолетних, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести (ст 427 Уголовно-процессуального кодекса).

Источник: garant.ru

Добавить комментарий