Доплату к пенсии членов летных экипажей и работников угольной промышленности предлагается проиндексировать на 7,3%

Екатерина Чернявская

sakkmesterke/ Shutterstock.com

Минтруд России предлагает утвердить индекс роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в РФ за прошлый год, по сравнению с 2016 годом, в размере 7,3%1. При этом конкретная дата возможного проведения индексации пока не запланирована. Проект соответствующего постановления Правительства РФ представлен министерством для независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения. Напомним, что в прошлом году размер указанной индексации составил 7,8% (постановление Правительства РФ от 10 апреля 2017 г. № 428 «Об утверждении индекса роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за 2016 год»).

Речь идет о размере индексации доплат к пенсии членов летных экипажей и работников угольной промышленности (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27 ноября 2001 г. № 155-ФЗ » О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» (далее – Закон № 155-ФЗ), ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 10 мая 2010 г. № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности»).

В случае проведения планируемой индексации выплаты могут возрасти у следующих пенсионеров:

  • работавших в организациях угольной промышленности полный рабочий день на подземных и открытых горных работах и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий – горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках и т. д., и получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ (ч. 1 ст. 2 Закона № 155-ФЗ);
  • работавших летчиками, штурманами, бортовыми инженерами, бортовыми механиками, инструкторами и т. д. (Список должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии).

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 6 марта, а общественное обсуждение – 14 марта.

______________________________

1С текстом проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении индекса роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за 2017 год» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/02-18/00078739).

Источник: garant.ru

Добавить комментарий