Задержаны мошенники, распространявшие паспорта от имени несуществующего государства

РИА Новости. ФСБ РФТеги: МВД РФ, Санкт-Петербург, Россия14:03 07/03/2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Пресечена деятельность организованной группы, распространявшей в Петербурге документы несуществующего государства, сообщила в среду РАПСИ официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Установлено, что ее участники организовали на территории Петербурга так называемое консульство несуществующего островного государства карибского бассейна. От имени фиктивного учреждения злоумышленники изготавливали поддельные паспорта и водительские удостоверения, которые впоследствии сбывали иностранцам, прибывающим в страну для трудоустройства», — сказала Волк.

Как следует из материалов дела, поиском потенциальных клиентов среди трудовых мигрантов и изготовлением документов занимались двое мошенников. Стоимость услуг варьировалась от 15 до 100 тысяч рублей.

«Полицейскими задержан 64-летний лидер данного сообщества, выполнявший роль так называемого консула созданного лжеучреждения. В результате следственных действий в квартире предполагаемого организатора изъяты паспорта и водительские удостоверения вымышленного государства, фотографии-заготовки, оттиски печатей, а также оргтехника, использовавшаяся в противоправной деятельности», — добавила Волк.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий