Мишонова выступила за ужесточение наказания родителей при неисполнении решений суда

РИА Новости. Владимир ТрефиловТеги: Права детей, Ксения Мишонова, Московская область, Россия16:59 07/03/2018

МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области (МО) Ксения Мишонова предложила ужесточить ответственность родителей за неисполнение решений суда об определении места жительства ребенка и о порядке общения с ним, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Мишонова напомнила, что в настоящее время за такое правонарушение предполагается наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей, согласно части 2 статьи 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

«Конечно, такой штраф не останавливает родителей в борьбе за ребенка. В нарушение определения суда они похищают детей, удерживают их у себя обманом, не разрешают общаться второму родителю. Считаю необходимым за неисполнение решений суда ограничивать таких родителей в правах», — сказала уполномоченный.

Мишонова также отметила, что конфликты бывших супругов, связанные с воспитанием детей, составляют более 20% от общего числа обращений, поступающих к региональному омбудсмену.

«Во всех этих ситуациях под ударом дети! Далеко не у всех родителей хватает мудрости сохранить человеческие отношения после развода. Будущим мамам и папам в профилактических целях нужно показывать социальные ролики о том, как страдает ребенок, когда родители между собой воюют, чтобы они осознавали свою ответственность в случае развода. Быть может, стоит предусмотреть обязательную консультацию психолога для разводящихся пар, у которых есть несовершеннолетние дети, где бы им объяснили, как минимизировать психологическую травму для малыша в случае развода, как пройти без потерь для него этот непростой этап», — заключила детский уполномоченный.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий