ЦИК опечатал 2 ящика в Приморье из-за возможного вброса бюллетеней

РИА Новости. Виталий БелоусовТеги: выборы, Приморский край, Россия15:23 18/03/2018

МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Избирательная комиссия в Приморском крае опечатала два ящика из-за возможного вброса бюллетеней в городе Артеме, заявила глава органа Татьяна Гладких.

РАПСИ ведет текстовую онлайн-трансляцию «Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента РФ»>>>

В сети Интернет появилось видео с одного из избирательных участков, на котором молодой человек кладет в ящик для голосования несколько бюллетеней, после чего его задерживают сотрудники УИК. «Органы полиции уведомлены, гражданин задержан, проводится проверка. Он пояснил, что нашел избирательные бюллетени в кабине для голосования и решил опустить их в ящик», — заявила Гладких. Она отметила, что ящик сейчас опечатан, после завершения голосования начнется работа по установке количества «вброшенных» бюллетеней.

Гладких также прокомментировала еще один случай попытки нарушения выборов на участке № 302 города Артема. «Член УИК вовремя пресек попытку избирателя опустить какие-то бумаги в ящик для голосования. Органами полиции она также задержана». Избиратель рассказала, что нашла бюллетени в кабине для голосования, их было пять штук». Так как бумаги не были опущены в ящик, то, по словам Гладких, нет оснований сомневаться в достоверности итогов голосования на данном избирательном участке.

Третья нештатная ситуация случалась на участке № 326 Приморского края. Там избиратель смогла достать несколько бумаг и опустить их в ящик для голосования. Эту ситуацию прокомментировал заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев: «Ящик с предполагаемым вбросом опечатан, идёт расследование. Результаты будут после вскрытия ящиков. Личность женщины, осуществившей вброс, устанавливается». В ЦИК также отметили необычность такого количества нарушений в одном городе.

 

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий