Последствия отказа ликвидатора во включении требований кредитора в ликвидационный промежуточный баланс изменились

SergPoznanskiy / Depositphotos.com

3 июня 2018 года утратил силу п. 4 ст. 64 Гражданского кодекса, предусматривающий, что в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии (Федеральный закон от 23 мая 2018 г. № 116-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Данная норма с сентября 2014 года сосуществовала в ГК РФ одновременно с п. 1 ст. 64.1, в свою очередь устанавливающей иные последствия отказа (уклонения) ликвидационной комиссии: право кредитора обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу.

На практике это рассматривалось как установление законодателем двух самостоятельных способов защиты прав кредитора:

  • права подать иск о понуждении ликвидационной комиссии включить обоснованное требование кредитора в промежуточный ликвидационный баланс;
  • права подать иск к ликвидируемому юридическому лицу о взыскании суммы задолженности.

Вправе ли юрлицо отозвать решение о своей добровольной ликвидации? Ответ – в материале «Отмена решения о добровольной ликвидации юридического лица» в «Энциклопедии решений. Корпоративное право» интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Таким образом, после отмены п. 4 ст. 64 ГК РФ у кредитора остается один способ защитить свои права: обратиться к суд с иском к ликвидируемому юридическому лицу.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий