Коэффициенты риска по потребительским кредитам планируют увеличить в зависимости от их полной стоимости

Екатерина Чернявская

fiftycents / Depositphotos.com

Банк России рассматривает вопрос о пересмотре шкалы указанных коэффициентов в целях расчета нормативов достаточности капитала банков. Так, для кредитов, полная стоимость которых составляет от 10% до 15%, может быть установлен коэффициент риска 130%, при полной стоимости от 15% до 20% – коэффициент риска 150%, при полной стоимости от 20% до 25% – коэффициент риска 180%, при полной стоимости от 25% до 30% – коэффициент риска 200%1. В настоящий момент размеры указанных коэффициентов составляют 100%, 110%, 120% и 140% соответственно (прил. № 1 к Инструкции Банка России от 28 июня 2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков»).

Предполагается, что указанные требования будут действовать в отношении банков с универсальной и базовой лицензией в отношении потребительских кредитов, выданных после 1 сентября 2018 года. Напомним, что с 1 января текущего года банки с универсальной лицензией должны иметь не менее 1 млрд руб. собственных средств, и они вправе совершать все существующие на сегодняшний день банковские операции. А минимальный размер собственных средств банков с базовой лицензией составляет 300 млн руб., и в их отношении действует ряд ограничений. В частности, они не могут размещать денежные средства нерезидентов (как физических, так и юридических лиц), выдавать им банковские гарантии и открывать банковские (корреспондентские) счета в иностранных банках (ст. 5-5.1 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности»).

Ознакомиться с примерной формой заявления в кредитную организацию о признании недействительным условия кредитного договора о взимании комиссии за выдачу кредита и применении последствий недействительности части сделки в виде возврата денежных средств, разработанной экспертами компании «Гарант» можно в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Свою инициативу регулятор объясняет тем, что, по данным на 1 июня текущего года, темпы прироста ссудной задолженности за 12 месяцев составили 15,7%, а это означает, что долговая нагрузка населения увеличивается с накоплением рисков в банковской системе.

Отметим, что завтра последний день для отправки предложений и замечаний к проекту изменений в Департамент банковского регулирования Банка по следующему электронному адресу: [email protected].

______________________________

1 С проектом Указания Банка России «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 28 июня 2017 года № 180-И «Об обязательных нормативах банков» можно ознакомиться на официальном сайте Банка.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий