Утверждены новые требования к парковкам для коммерческих перевозчиков

Екатерина Чернявская

[email protected]/ Depositphotos.com

Подписанным Минтрансом России приказом определены условия, которым в обязательном порядке должны соответствовать парковки (парковочные места) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юрлицам и ИП, осуществляющим коммерческие перевозки пассажиров и грузов, а также перевозки для собственных нужд. Речь идет о парковках в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по возвращении из рейса и окончании смены водителя (приказ Минтранса России от 17 мая 2018 г. № 199).

Так, упомянутые парковки нельзя будет размещать на территории общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами. При это они будут устраиваться только на площадках, имеющих капитальный, облегченный или переходный тип дорожной одежды, соответствующий требованиям, предусмотренным пунктами 8.1 — 8.5, 8.7 — 8.14, 8.16-8.17, 8.19 — 8.38 СП 34.13330.2012 «СНиП 2.05.02-85» «Автомобильные дороги», в случае их размещения вне здания или сооружения. Исключением из этого правила станут парковкм для трамваев. Кроме того, согласно документу, парковки будут размещаться в соответствии с требованиями, предусмотренными таблицей 7.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Примечательно, что часть требований к парковкам сохранится. Организация въездов транспортных средств на и выезда с них, а также движение транспортных средств на парковках по-прежнему должны будут осуществляться согласно проектам организации дорожного движения. А освещение соответствовать требованиям п. 7.47-7.48 СП 52.13330.2011 «СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение», в случае их размещения вне здания или сооружения в темное время суток (п. 2-3 Требований к парковкам для стоянки в ночное время транспортных средств, используемых для осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, в отсутствие водителя, далее – Требования к парковкам).

Однако, в новом приказе отсутствует указание на то, что въезд на парковку транспортных средств или выезд с нее должен быть организован с использованием средств, ограничивающих проезд (шлагбаумов, ворот), а также оборудован камерами видеонаблюдения и (или) стационарными постами охраны (п. 4 Требований к парковкам).

Обновленные требования начнут действовать с 1 января 2020 года.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий