Муниципалитеты планируется наделить правом вести торговые реестры

Екатерина Чернявская

  vihrogone / Shutterstock.com

Проект1 соответствующего закона вынес для общественного обсуждения Минпромторг России. Министерство предлагает включить органы местного самоуправления в число субъектов, осуществляющих ведение торговых реестров. Эта необходимость продиктована тем, что в настоящее время указанная работа органами местного самоуправления уже и так фактически ведется. По мнению Минпромторга России, это позволит усовершенствовать работу по формированию региональных торговых реестров и повысить эффективность управления в области торговой деятельности.

Кроме того, предполагается исключить необходимость внесения в торговый реестр сведений о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров (кроме производителей товаров). Необходимость этого объясняется тем, что указанная информация остается невостребованной. Как отмечает Минпромторг России, данные сведения не находят своего практического применения для нужд статистики, а также не применяются при оценке социально-экономического развития субъектов федерации и входящих в их состав муниципальных образований, а также оценке развития торговли. Министерство указывает, что включаемая в реестры информация о поставщиках товаров не позволяет дать полную оценку состояния оптового звена торговли. Дело в том, что этот вид торговой деятельности осуществляют большинство производителей товаров, сведения о которых не включаются в торговый реестр. 

Что должно быть указано в ценниках на продовольственные товары? Узнайте из «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Общественное обсуждение документа продлится до 21 июня.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий