Детей педагогических работников предлагается принимать в детские сады без очереди

Валерия Зеновина

Сегодня в нижнюю палату российского парламента был внесен соответствующий законопроект1. Его авторами являются депутаты Олег Смолин, Александр Кравец и Виктор Шрейдер.

Право на внеочередной прием детей педагогов в государственные и муниципальные детские сады предлагается прописать в числе социальных гарантий работников сферы образования. Напомним, уже сегодня закон предусматривает для педагогических работников ряд специальных трудовых прав и социальных гарантий. В частности, это право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, а также право на внеочередное предоставление жилых помещений по соцнайму (если педагог стоит на учете в качестве нуждающегося) (п. 3, п. 6 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

На что имеют право родители, если они дают ребенку дошкольное образование в семье? Ответ – в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Как указано в пояснительной записке к разработанному парламентариями документу, инициатива направлена на сохранение и укрепление кадрового потенциала государственных и муниципальных образовательных организаций. Отмечается, что в связи с недостатком мест в государственных и муниципальных детских садах, граждане, работающие в школах и детсадах учителями и воспитателями, вынуждены на длительное время прекращать свою деятельность и посвящать время уходу за ребенком.

По данным депутатов, многие из педагогических работников, оказавшихся в такой ситуации, впоследствии не возвращаются к своей работе. Инициаторы также указали, что наряду с этим во многих муниципалитетах образовательные организации не в полной мере обеспечены педагогическими кадрами.

Ожидается, что внесение изменений в действующее законодательство стимулирует поступление на педагогическую работу новых сотрудников, имеющих малолетних детей. И кроме того, предполагается, что те педагоги, которые в процессе своей деятельности уходили в декретный отпуск, вернутся после него к работе в школе или в детском саду.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий