5 декабря может стать Днем волонтера в России

Валерия Зеновина

Photographee.eu / Shutterstock.com

Соответствующий проект1 указа Президента РФ был размещен сегодня для общественного обсуждения, которое продлится до 10 июля. В нем указано, что 5 декабря объявлен Международным днем добровольцев в соответствии с резолюцией2 Генеральной Ассамблеи ООН. Поэтому и в России День добровольца (волонтера) может быть установлен на ту же дату.

Как сообщается в пояснительной записке к проекту документа, в нашей стране добровольчество является востребованным видом деятельности и развивается во многих сферах, в частности, в медицине, образовании, социальном обслуживании населения, поиске пропавших людей, ликвидации чрезвычайных ситуаций. При этом, по данным Минэкономразвития России, которое является разработчиком проекта, волонтерство охватывает разные слои населения, в том числе молодежь. Более того, министерство отметило устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности в последние годы. «Свое безусловное участие в добровольческой деятельности сегодня отмечают 15% опрошенных взрослых российских граждан, и еще 18% заявляют, что им скорее приходилось участвовать в такой деятельности за последний год, готовность работать на добровольной основе декларировали 50% опрошенных», – указано в документе.

Как ожидается, установление Дня добровольца (волонтера) позволит повысить значение добровольческого труда в обществе, а также доверие граждан к добровольческой деятельности.

Напомним, еще в декабре прошлого года Президент РФ Владимир Путин указал на необходимость снять все барьеры для развития волонтерства, а также оказать всестороннюю помощь социально ориентированным НКО. Вопрос добровольчества глава государства поднял в ходе своего ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий