За участок с незарегистрированным домом начислят двойной налог

Поделиться новостью

За участок с незарегистрированным домом начислят двойной налог

Министерство имущественных отношений МО обнаружило более пятисот незарегистрированных капитальных строений на территории региона. Объем налогов, не поступивших из-за этого в бюджет, составил почти 700 млн рублей.
Данные о незарегистрированных строениях ведомство получает на основании данных карт аэрофотосъемок и баз данных Росреестра и ФНС. После чего эти данные передаются в исполнительные группы муниципальных образований, которые предпринимают необходимые шаги – приходят к данному строению с проверкой, а также направляют собственникам земельных участков уведомление, в котором разъясняется порядок и необходимость регистрации строения. 170 000 таких построек уже поставлены на государственный учет после получения соответствующих уведомлений.
Проверки проводятся по заданию губернатора Московской области, который поручил выявлять «налоговых» уклонистов.
Последствия, которые могут ожидать собственников земельных участков, не поставивших на учет строения, такие как садовые дома и дачи, таковы:
— при отсутствии регистрации исключены любые сделки с недвижимостью – например, продажа, дарение, наследование;
— помимо этого, Правительство РФ готовит поправки в Гражданский кодекс, которые позволят признавать такие постройки самовольными и подлежащими сносу;
— также при выявлении на зарегистрированном земельном участке неоформленных в собственность построек, налог на землю будет автоматически увеличен вдвое.
Таким образом, собственник неофициальных объектов по факту либо является владельцем «мертвых душ», либо рискует потерять собственность, либо, в случае обнаружения незаконной постройки, будет вынужден платить двойную цену.

Подпишитесь на важные налоговые новости

Введите ваш адрес электронной почты

Источник

Добавить комментарий