Заемщикам могут начать возвращать часть страховой премии при расторжении договора потребительского кредита

Валерий Тимошенко

tsyhun/ Shutterstock.com

Вчера началось общественное обсуждение этой инициативы Минюста России, которое продлится на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов до 1 сентября текущего года. Соответствующие поправки планируется внести в Гражданский кодекс1, а также в Федеральные законы от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее – закон о потребительском кредите) и от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»2 (далее – закон об ипотеке).

Так, предлагается внести изменения в п. 3 ст. 958 ГК РФ о досрочном прекращении договора страхования с тем, чтобы предоставить заемщикам возможность вернуть часть страховой премии не только в случае, если соответствующее условие было предусмотрено договором страхования, но и в силу закона.

Одновременно планируется дополнить ст. 11 закона о потребительском кредите о досрочном возврате кредита новой ч. 10, согласно которой страхователь по связанному договору страхования вправе получить часть страховой премии пропорционально времени действия страхования. При этом предусмотрена оговорка о том, что это правило будет применяться только в случае обращения заемщика в страховую компанию не позднее 30 календарных дней с даты досрочного погашения кредита. А если страхователем выступает кредитор, то заемщик вправе в течение 25 календарных дней потребовать от него возврата денежных средств, уплаченных в счет компенсации расходов на уплату страховой премии.

Считается ли согласованной продажа товара в кредит, если он будет передан до полной оплаты, при том, что согласно договору передача товара может произойти только после его полной оплаты? Узнайте ответ в «Энциклопедии судебной практики. Купля-продажа. Оплата товара, проданного в кредит» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Эти же правила будут применяться к кредитным договорам, обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой. Необходимые для этого изменения предлагается внести в ст. 9.1 закона об ипотеке.

Авторы инициативы подчеркивают, что на практике в случае полного досрочного погашения кредита гражданам, как правило, отказывается в возврате части страховой премии за неистекший период страхования, несмотря на наличие взаимосвязи между договором потребительского кредита и договором страхования. При этом их заключение, с точки зрения заемщика, представляет собой единую сделку для достижения единой экономической цели – получения кредита, ведь договор страхования не представляет для заемщика самостоятельной цели.

Таким образом, предложенные изменения необходимы для повышения правовой защищенности граждан как экономически более слабой и зависимой стороны, отмечается в пояснительной записке.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий