Определен регламент совершения нотариальных действий

Екатерина Чернявская

Africa Studio / Shutterstock.com

Указанный документ1 подписан Минюстом России и Федеральной нотариальной палатой. Регламент начнет действовать с 1 января следующего года и установит строгий перечень информации, которую  вправе запросить нотариус в рамках того или иного нотариального действия, а также методы ее фиксации. 

При том, что в настоящее время  Основами законодательства Российской Федерации о нотариате перечень такой информации не определен.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик отметил, что четко прописанный перечень документов с необходимыми для нотариуса сведениями позволит исключить разночтения в требованиях к заявителям и обеспечить единую правоприменительную практику у всех нотариусов страны. После начала действия регламента нотариус будет не вправе требовать с клиента по своему усмотрению какие-то документы, перечисленные в документе. При этом ожидается, что регламент значительно облегчит и саму работу нотариуса. 

Так, для установления личности обратившегося потребуется паспорт гражданина РФ, а при его отсутствии — временное удостоверение личности или военный билет, дипломатический паспорт, удостоверение беженца. В то время как сегодня по общему правилу документом, удостоверяющим личность, является паспорт или другой документ, исключающий любые сомнения относительно личности, без указания на конкретные виды документов (ч. 2 ст. 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Для удостоверения сделки купли-продажи недвижимости гражданину, состоящему в браку, будет необходимо взять помимо документа, удостоверяющего личность и подтверждающего его возраст, согласие супруга на совершение сделки в отношении недвижимости, приобретенной в период брака. При этом всю информацию о самом объекте недвижимости, его характеристиках, собственнике, наличии обременения нотариус запросит самостоятельно в Едином государственном реестре недвижимости. Исключением являются случаи, когда права на объект недвижимости возникли до создания единого реестра. В этой ситуации гражданину необходимо будет взять с собой документ, подтверждающий возникновение права собственности на объект сделки. Сейчас при удостоверении сделок с общим имуществом супругов, нотариусом проверяется наличие нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение сделки, однако в числе обязательных документов для предъявления указанное согласие не установлено (п. 17 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ).

Источник: garant.ru

Добавить комментарий