Омбудсмены придумали, как увеличить охват летним отдыхом детей особых категорий

РИА Новости. Макс ВетровТеги: Права детей, Анна Кузнецова, Россия09:11 05/09/2017

МОСКВА, 5 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Недостаточное финансирование и сокращение численности детских оздоровительных организаций стали главными причинами снижения количества детей особых категорий, отдохнувших летом этого года в лагерях, к такому выводу пришли омбудсмены в ходе Президиума Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка. Они же разработали предложения по изменению этой тенденции.

Как сообщили РАПСИ в аппарате Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой, инициативы по изменению сложившейся ситуации были высказаны омбудсменам накануне в ходе президиума, посвященного теме летней оздоровительной кампании 2017 года и состоявшего в зале Дворца культуры и спорта Всероссийского детского центра «Орлёнок» в Краснодарском крае.

Открывая встречу, Кузнецова отметила, что особое внимание институт уполномоченных обратил на доступность отдыха для самых незащищённых категорий детей. По данным оперативного мониторинга, проведённого аппаратом омбудсмена, всего летняя оздоровительная кампания охватила порядка 1,3 миллиона детей особых категорий (детей-сирот, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей с ОВЗ и детей, состоящих на разных видах учёта). При этом количество детей-сирот, отдохнувших в летний период, снизилось с 35% в 2016 году до 23% в 2017 году; детей-инвалидов с 10% в 2016 году до 7% в 2017 году; детей, состоящих на учете, с 40 % в 2016 году до 35% в 2017 году; детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 35% в 2016 году до 28% в 2017 году. Таким образом, наблюдается  тенденция на снижение числа детей особых категорий, которым доступен летний оздоровительный отдых.

«Это связано как с недостаточным финансированием данной отрасли, так и с сокращением численности самих детских оздоровительных организаций. Устаревшая материально-техническая база лагерей и трудности в обеспечении безопасности также являются проблемами, которые нам предстоит решать в ближайшее время», — сказала Кузнецова.

Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России Игорь Михеев отметил, что для изменения текущей ситуации необходимо искать новые инструменты для финансирования таких учреждений. «Мы прекрасно понимаем, что финансирование – это больное место не только для регионов, но и для федерации. Уже есть примеры государственно-частного партнёрства данных учреждений. Только так мы сможем увеличить охват детей», — цитирует Михеева пресс-служба омбудсмена.

В ходе встречи уполномоченные также обсудили безопасность детского отдыха. Так, по словам старшего помощника Председателя СК РФ Игоря Комиссарова, только за три летних месяца во время организованного отдыха пострадало 632 ребёнка (в прошлом году за аналогичный период выявлено 588 подобных случаев). Такое количество пострадавших, по мнению  Комиссарова, говорит об отсутствии профилактической работы среди детей и самих вожатых, а также о нарушении техники безопасности. Как заметила  Кузнецова, не всегда стоимость путёвки гарантирует, что ребёнок проведёт там время в безопасности и с комфортом.

На стратегических сессиях уполномоченные выработали около 30 предложений по усовершенствованию системы организации отдыха и оздоровления особых категорий детей. Среди них разработка Федеральной целевой программы по организации летнего отдыха, внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов, а также вопросы страхования и перевозки детей. Все инициативы будут включены в доклад по итогам летней оздоровительной кампании 2017 года, который подготовит  Кузнецова.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий