Член ОП РФ заявил, что все нарушения на выборах носили локальный характер

РИА Новости. Павел ЛисицынТеги: Избирательное право, выборы, Общественная палата РФ, Москва, Россия17:57 11/09/2017

МОСКВА, 11 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Руководитель рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев заявил о том, что нарушений во время муниципальных и региональных выборов 10 сентября было достаточно, однако все они носили локальный характер на уровне конкретных кандидатов, сообщает пресс-служба органа.

Члены ОП РФ осуществляют наблюдение за выборами с 2013 года. В этом году рабочие группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан наблюдали за выборами более чем в 20 регионах страны. Также в единый день голосования работал call-центр, через который держалась связь с наблюдателями палаты по всей стране. Григорьев отметил, что действия рабочих групп «привели к тому, что многие нарушения были пресечены или устранены с помощью избирательных комиссий и органов власти».

Но не обошлось и без инцидентов. Так, в Омской области дважды судимый кандидат угрожал члену ОП РФ Александру Малькевичу, который работал наблюдателем в данном регионе. «Благодаря нашим группам наблюдателей недобросовестным кандидатам не удается организовывать фальсификацию выборов, и они так или иначе пытаются угрожать коллегам», — прокомментировал эту ситуацию Григорьев. Сам Малькевич сообщил о том, что за несколько дней до выборов в его адрес начали поступать угрозы. Он отметил, что воспринял это серьезно и написал заявление в правоохранительные органы.

Интересно отметить, что кандидат, который решил помешать общественному наблюдателю, занял в своем округе последнее, 4 место.

Единый день голосования состоялся в России 10 сентября. Во всех регионах, кроме Ингушетии, Санкт-Петербурга и Магаданской области, прошли выборы, по результатам которых будут замещены более 36 тысяч выборных должностей и депутатских мандатов. В 16 субъектах страны граждане избрали губернаторов, в шести — депутатов региональных парламентов, в Удмуртии и Саратовской области одновременно выбрали глав регионов и депутатов законодательных собраний.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий