Банк России предупредил о рисках взаимодействия с участниками финансового рынка, не имеющими лицензии Банка

Екатерина Чернявская

wavebreakmedia / Shutterstock.com

Регулятор сообщил о том, что по его инициативе прекращена деятельность более 400 доменных имен, связанных с фишингом и распространением вредоносного программного обеспечения в сфере финансовых рынков и в национальной платежной системе РФ. Речь идет о мошеннических интернет-ресурсах МФО, форекс-дилеров, страховщиков, профучастников, а иногда и банков, не имеющих лицензии.

Регулятор подчеркивает, что в таких случаях не имеет возможности защитить права клиентов таких организаций. В то время как, к примеру, в случае совершения мошеннических операций российским оператором с использованием электронных платежных средств ответственность за перевод денежных средств без согласия клиента несет он, если не докажет нарушения правил использования электронного средства клиентом (ст 9 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

Напомним, что по общему правилу Банк России выдает лицензии, в том числе, на осуществление: 

  • банковской деятельности (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности»);
  • брокерской деятельности;
  • дилерской деятельности;
  • деятельности форекс-дилера;
  • деятельности по управлению ценными бумагами;
  • депозитарной деятельности;
  • деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг (ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Уточнить наличие лицензии у интересующего участника финансового рынка, можно в справочнике на  официальном сайте Банка России. Для этого необходимо знать ИНН или ОГРН либо ФИО (для актуариев).

Источник: garant.ru

Добавить комментарий