Жена лидера «Левого фронта» Удальцова сообщила о его задержании около Госдумы РФ

РИА Новости. Андрей СтенинТеги: Акции протеста, Государственная Дума, Сергей Удальцов, Москва, Россия10:15 13/09/2017

МОСКВА,  13 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов задержан во время одиночного пикета у здания Государственной Думы РФ, об этом сообщили его жена Анастасия Удальцова на своей странице в «Twitter».

«Удальцова задержали на одиночном пикете у Госдумы и доставили в Тверское ОВД», — говорится в сообщении. 

В августе этого года Удальцов, осужденный ранее за организацию массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года, вышел на свободу из колонии общего режима в Тульской области по истечении срока отбытия назначенного наказания. Через месяц после освобождения оппозиционер был вызван на допрос в Следственный комитет РФ в качестве свидетеля по «Болотному делу». В ведомстве отмечали, что решение о допросе Удальцова было принято после его пресс-конференции, во время которой он сделал несколько заявлений относительно протестных акций. 

Митинг на Болотной площади и шествие по Якиманке, согласованные с властями, вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Организаторы беспорядков — Удальцов и Леонид Развозжаев — получили по 4,5 года колонии, рядовые участники приговорены к меньшим срокам. Несколько фигурантов были амнистированы, а двое направлены на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что беспорядки были спровоцированы полицией.

 

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий