Роспотребнадзор сообщил о незаконном использовании в Интернете его наименования

flickr.com/photos/moscow-liveТеги: Интернет, Роспотребнадзор, Москва, Россия11:52 28/09/2017

МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Федеральная служба по защите прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщила о распространении в сети Интернет рекламных объявлений от организаций, которые для своего продвижения незаконно используют ее официальное наименование.

В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса (ГК) РФ включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента РФ или актами Правительства России, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Кабинетом министров.

Введение указанных ограничений связано с необходимостью не допускать заблуждения участников гражданского оборота по поводу того, уполномочено ли то или иное юридическое лицо на осуществление публично-правовых функций, участвует ли государство в капитале таких компаний.

В наименованиях юридических лиц недопустимо также использовать полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти (например, «Роспотребнадзор», «Роспотреб», «Потребнадзор», «Моспотребнадзор»). В виде исключения такое использование может быть предусмотрено только законами и иными правовыми актами.

Ведомство сообщило, что в Интернете в настоящее время широко распространяется так называемая контекстная реклама, в заголовке и содержании которой указана недостоверная информация. «Помимо Роспотребнадзора и его территориальных органов, а также Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей все остальные интернет-ресурсы, не имеют право использовать наименование «Роспотребнадзор» применительно к рекламе своей деятельности. При этом указание, что на ресурсах www.защита-прав-потребителя-москва.рф, www.роспотребнадзор-защита.рф, www.потребнадзор-зпп.рф/роспотребнадзор‎, www.потреб-контроль.рф расположен официальный сайт Роспотребнадзора, возможен прием жалоб, ведется «горячая линия» или осуществляется иная публично-правовая деятельность, присущая федеральному органу государственной власти — является откровенным обманом, направленным на введение в заблуждение граждан», — говорится в заявлении.

Кроме того, перечисленные ресурсы, зачастую, не содержат указания на наименование юридического лица, которое при помощи данной интернет-страницы осуществляет предпринимательскую деятельность. Также систематически указанными лицами незаконно используется геральдическая основа Государственного герба РФ.

По мнению ведомства, «указанные примеры продвижения в сети Интернет грубо нарушают Правила размещения рекламы в сети Google и Правила размещения рекламы на «Яндексе», что явно свидетельствует о недостаточности принимаемых мер указанными компаниями по борьбе с недобросовестной рекламой, или о нежелании противодействовать очевидному обману российских граждан». Роспотребнадзор предостерегает потребителей от пользования услугами компаний, которые с момента размещения рекламы в Интернете делают ставку на обман пользователей и подлог информации, вместо повышения качества собственных услуг и создания добросовестной репутации.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий