С 1 октября объявлен осенний призыв

Екатерина Чернявская

withGod/ Shutterstock.com

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым устанавливаются сроки проведения осеннего призыва на военную службу в текущем году (Указ Президента РФ от 27 сентября 2017 г. № 445 «О призыве в октябре-декабре 2017 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»). Призыв продлится с 1 октября по 31 декабря. Для прохождения срочной службы в войска планируется направить 134 тыс. человек.

Является ли тяжелое состояние здоровья родственников уважительной причиной для неявки в военкомат? Ответ – в «Домашней правовой энциклопедии». Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! Получить доступ

Также установлено, что солдаты, матросы, сержанты и старшины должны быть уволены с военной службы, если срок ее прохождения истек.

Напомним, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента (ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; далее – закон о военной службе). Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или обязанные состоять и при этом не пребывающие в запасе (п «а» ч. 1 ст. 22 закона о военной службе).

Сроки призыва отличаются для некоторых категорий граждан (ч. 1 ст. 25 закона о военной службе). Во-первых, это граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним. Призыв для них проходит с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Во-вторых, исключения касаются граждан, проживающих в сельской местности и непосредственно занятых на посевных и уборочных работах – они призываются на службу с 15 октября по 31 декабря. В-третьих, граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, подлежат призыву с 1 мая по 15 июля.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий