Модель дома сопровождаемого проживания для инвалидов будет стандартизирована

РИА Новости. Павел ЛисицынТеги: Права человека, Общественная палата РФ, Санкт-Петербург, Россия17:39 24/10/2017

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Новая модель предоставления социальных услуг, которая применяется в единственном в России доме сопровождаемого проживания для людей с ментальными нарушениями, будет стандартизирована, сообщила заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева.

Она посетила новый жилой комплекс Петербурга, в рамках форума ОП РФ «Сообщество», который проходит в Северной столице, чтобы оценить уникальный социальный проект, который получил жизнь благодаря усилиям ассоциации родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» и благотворительной инициативе ПАО «Группа компаний ЛСР».

По словам Курбангалеевой, этот проект — «пионер». «Раньше я сталкивалась только с похожими практиками. Но, как правило, это были квартиры — на пять или шесть постояльцев», — сказала представитель ОП РФ.

Сейчас в доме живут 19 молодых людей, у каждого из которых своя комната на 24 квадратных метра. На каждом этаже общая гостиная, кухня и прачечная. Первый этаж занимают инвалиды-колясочники — для них создано безбарьерное пространство. Подопечные выезжают на работу, по вечерам общаются, играют в настольные игры, учатся самостоятельности в быту.

По словам зампреда Комиссии ОП РФ, сложно проходит процесс отделения от родителей, привыкших, что дети всегда с ними. «Но они уже не дети — это молодые люди, которым необходимо начинать самостоятельную жизнь и социализироваться. До этого проекта у молодых людей с ментальными нарушениями были только две дороги. Первая — оставаться в семье, что некомфортно для уже взрослых «детей» и не дает им возможность социализации. Вторая — в случае отсутствия семьи идти в психоневрологический интернат», — пояснила Курбангалеева.

По её словам, этот проект интересен еще и тем, что здесь будет разработана новая уникальная модель социальных услуг, и предполагается, что затем она будет стандартизирована.

По мнению председателя ОП Петербурга Нины Кукурузовой, подобные дома с сопровождением будут востребованы по всей России. «Его устроители готовы делиться своими наработками. Сам проект недорогой. Он вполне по силам и не такому крупному застройщику. Я согрелась душой, когда увидела этот теплый дом, его подопечных и то, как все хорошо для них устроено», — сказала Кукурузова.

Кроме посещения дома сопровождаемого проживания, Курбангалеева также встретилась с председателем Комитета по социальной политике Петербурга Александром Ржаненковым, и, как она уверяет, Петербург может показать хороший пример другим регионам. «У города очень большой объем социальных обязательств. Здесь работает система социального транспорта: его услугами пользуются несколько сотен тысяч людей с ограниченными возможностями, уникальна и новая программа переселения инвалидов из старых домов, где часто отсутствует доступная среда и нет возможности ее создать, в новые дома. Это социальные наработки, программы и практики, которые необходимо анализировать и обобщать», — заявила представитель ОП РФ.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий