Срок выдачи загранпаспортов, в том числе нового образца, может сократиться

Екатерина Чернявская

Paopano / Shutterstock.com

С таким предложением выступило Правительство РФ. Внесенным в Госдуму законопроектом предполагается установить, что срок оформления и выдачи загранпаспортов, в том числе нового образца, при обращении по месту пребывания уменьшится с четырех месяцев до трех месяцев. С этой целью планируется1 внести изменения в ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ).

Отметим, что в соответствии с действующим законодательством загранпаспорт старого образца выдается сроком на 5 лет, а загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации – на 10 лет (ч. 1-2 ст. 10 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ). При этом в случае подачи заявления о выдаче загранпаспорта по месту жительства срок оформления паспорта не превышает 1 месяца со дня обращения, а в случае обращенияпо месту пребывания – 4 месяцев со дня подачи заявления (ч. 6-7 ст. 10 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ).

Какими документами подтверждается наличие экстренных обстоятельств, дающих право на оформление загранпаспорта в 3-дневный срок? Узнайте ответ из материала «Срок оформления загранпаспорта» в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что с 7 августа москвичи могут получить загранпаспорт старого образца в центрах госуслуг в любой день, вне зависимости от графика работы сотрудников МВД России на территории центров.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий