Со следующего года начнется эксперимент по маркировке табачной продукции

Екатерина Чернявская

yurchello108 / Shutterstock.com

Положение о его проведении утвердило Правительство РФ (постановление Правительства РФ от 27 ноября 2017 года № 1433). Согласно документу1, добровольный эксперимент будет проводиться 15 января – 31 декабря 2018 года с участием Минпромторга России, Минсельхоза России, Минфина России, Минкомсвязи России, ФСБ России, ФНС России, ФТС России и Роспотребнадзора. Также в нем смогут принять участие производители и импортеры табачной продукции (с 1 июля 2018 года) и организации оптовой и розничной торговли, если подадут специальную заявку, а также оператор информационной системы, используемой для эксперимента. 

В числе целей эксперимента кабмином выделяются в том чиcле: подтверждение подлинности товаров и противодействие незаконным ввозу в Россию, производству и обороту в том числе контрафактной табачной продукции, определение целесообразности перехода на обязательную маркировку табачной продукции средствами идентификации в фискальных целях в случае отказа от маркировки табачной продукции специальными и акцизными марками.

Минпромторгу России нужно будет:

  • координировать и осуществлять мониторинг работы субъектов оборота табачной продукции, участвующих в эксперименте; 
  • до 15 декабря текущего года по согласованию с уполномоченными органами разработать и утвердить методические рекомендации по проведению эксперимента и плана-графика его проведения, а также требования к информационной системе и обеспечению защиты информации, содержащейся в ней в рамках эксперимента;
  • дважды в год, до 1 июля 2018 года и до 31 декабря 2018 года, совместно с уполномоченными органами проводить оценку результатов эксперимента и представлять соответствующие доклады в правительство.

Узнать, как исчислять акцизы в отношении электронных сигарет, можно в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Сообщается, что детали и правила эксперимента будут установлены в методических рекомендациях, утверждаемых Минпромторгом России по согласованию с федеральными ведомствами-организаторами эксперимента.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий