К живодерам будет применяться уголовное наказание в виде лишения свободы

Екатерина Чернявская

Elena-Guzel / Shutterstock.com

Закон об усилении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными подписал Президент РФ. Как ранее рассказывал ГАРАНТ.РУ, максимальным наказанием за совершение указанного преступления станет санкция в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Также к живодерам будут применяться действующие сейчас альтернативные виды наказаний:

  • штраф до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;
  • обязательные работы сроком до 360 часов;
  • исправительные работы сроком до одного года;
  • ограничение свободы до одного года;
  • арест на срок до 6 месяцев, который сейчас является самым строгим наказанием за совершение указанного деяния (ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса).

Кому можно обжаловать действия должностных лиц, принятые на стадиях возбуждения дела и предварительного расследования? Ответ – в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Жестокое обращение с животными в присутствии малолетних станет преступлением средней тяжести с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет, кроме того станет преступным деянием живодерство, сопряженное с демонстрацией в CМИ, в том числе в Интернете (Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. № 412-ФЗ «О внесении изменений в статьи 245 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»).

Закон вступит в силу 31 декабря.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий