Инвалидам предлагается предоставлять вне очереди земельные участки для обустройства машино-мест

Екатерина Чернявская

С соответствующей инициативой1 выступил депутат Госдумы Василий Тарасюк. Он предложил внести поправки в п. 8 ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – закон о соцзащите инвалидов) и уточнить, что инвалидам вне очереди должны предоставляться земельные участки для строительства гаража или машино-места для технических и других средств передвижения. Тогда как в настоящий момент законе идет речь о местах для строительства гаража или стоянки.

Свою инициативу автор документа поясняет тем, что несоответствие понятий, содержащихся в законе о соцзащите инвалидов нормам Гражданского кодекса создает для лиц с ограниченными возможностями дополнительные сложности в получении земельных участков для строительства гаража или стоянки, а органы местного самоуправления часто отказывают в их предоставлении по формальному основанию. Так, среди недвижимых объектов гражданских прав, определенных в Гражданском кодексе, нет таких объектов, как «места для строительства гаража или стоянки». Отметим, что в настоящий момент в законодательстве поименованы следующие недвижимые объекты:

  • земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей (объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства);
  • воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания;
  • жилые и нежилые помещения;
  • предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений машино-места (ч. 1 ст. 130 ГК РФ).

Источник: garant.ru

Добавить комментарий