На поддержку фундаментальной науки будет дополнительно выделено 3,5 млрд руб. в 2017 году

Валерия Зеновина

Об этом в ходе совещания по вопросам финансирования фундаментальной науки сообщил Президент РФ Владимир Путин. Также отмечалось, что в государственной поддержке нуждаются исследования в ряде областей: информационные технологии, биология и генетика.

Так, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко выделил три пилотных направления, требующих финансирования. К ним отнесены генетические исследования в интересах медицины и сельского хозяйства, информационные технологии в части квантовых вычислений, а также исследования для создания заделов в области так называемых природоподобных технологий. Он пояснил, что в последнем случае имеется в виду создание минимально потребляющих энергию устройств, в том числе компьютеров, создание новых безотходных производств и формирование новых подходов к хранению и передаче энергии.

В качестве механизмов поддержки было предложено создание новых современных лабораторий с привлечением ученых не только из России, но и из-за рубежа, и формирование для них постоянных позиций. Также подчеркивалось, что в государственном финансировании нуждается поддержка молодых ученых, причем такая, чтобы они могли получать стипендии, а также создавать новые коллективы и новые лаборатории.

Глава государства одобрил предложенные направления для финансирования. Он добавил, что необходимо осуществлять поддержку фундаментальной науки и в дальнейшем.

«Исхожу из того, что это будет программа, рассчитанная не только на 2017-й, но и на последующие годы, с тем чтобы эта работа имела ясный горизонт планирования. Средства должны пойти на создание новых лабораторий и на уже имеющиеся в значительной степени через институты Академии наук», – подчеркнул президент.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий