Адвокат главы столичного штаба Навального опроверг заявления о заказе нападения

© «Народный альянс»Теги: Хулиганство, Николай Ляскин, Алексей Навальный, Москва, Россия14:56 20/09/2017

МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Защита главы столичного штаба оппозиционера Алексея Навального — Николая Ляскина, пострадавшего от нападения, опровергла заявления пресс-службы ГУ МВД РФ по городу Москве о том, что тот якобы сам заплатил за инсценировку происшествия, об этом адвокат Иван Жданов написал на своей странице в Facebook.

«Изначально была очень странная квалификация преступления по 213 статье УК РФ (хулиганство). Не причинение вреда здоровью какой-либо степени, не покушение на жизнь, а именно хулиганство. Отличие хулиганства заключается в том, что страдает общественный порядок, а не личность. Почему такая странная статья, когда очевиден вред здоровью… А теперь это отлично ложится на заявление пресс-службы. Привлечь Николая за нападение на самого себя было бы очень странно, а вот привлечь теперь Ляскина за причастность к хулиганству — вполне может быть. Все говорит о том, что полиция заранее знала исполнителя нападения сразу же, знала, что дело нужно возбудить именно по хулиганству, злодея допросили, обработали, и теперь написали такое заявление в пресс службу», — говорится в сообщении адвоката. 

Ранее пресс-служба столичного главка сообщила о том, что подозреваемый в нападении на Ляскина в ходе допроса заявил, что тот заплатил ему 10 тысяч рублей из обещанных 150 за инсценировку происшествия. 

По данным ведомства, злоумышленник познакомился с потерпевшим в штабе оппозиционера, куда он пришел узнать о вакансии волонтера, опубликованной в сети Интернет. В ходе разговора Ляскин предложил мужчине заработать 150 тысяч рублей путем инсценировки нападения на двоих человек, среди которых был сам координатор штаба. 

Происшествие произошло 15 сентября на улице Гиляровского. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий