Порядок приема граждан в народную дружину предлагается уточнить

Екатерина Чернявская

Sergieiev / Shutterstock.com

Правительство считает необходимым скорректировать порядок участия граждан в охране общественного порядка. В частности, предполагается сделать требования к гражданам, желающим вступить в народную дружину, менее строгими.

Дело в том, что для граждан, желающих стать дружинниками, установлены требования, аналогичные предъявляемым к кандидатам на замещение должностей в органах внутренних дел. Так, напомним, сотрудником правоохранительных органов не вправе стать лицо, в течение года неоднократно подвергавшееся в судебном порядке административному наказанию (п. 3 ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Также это обстоятельство лишает претендента права быть народным дружинником (п. 8 ч. 2 ст. 14 Федеральный закон от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»). С целью смягчения требований предлагается установить, что внештатными сотрудниками полиции и народными дружинники не могут быть граждане подвергнутые неоднократно в течение года, предшествующего дню привлечения к сотрудничеству с полицией, в судебном порядке административному наказанию только за умышленно совершенные административные правонарушения. 

Также внесенным в Госдуму законопроектом1 планируется предоставить региональным властям и органам местного самоуправления право осуществлять личное страхование народных дружинников, так как случаи гибели, получения травм при охране общественного порядка не являются страховыми. А это, как отмечает правительство, нарушает права народных дружинников, участвующих в охране общественного порядка по приглашению органов местного самоуправления, организаторов спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, ввиду невозможности получения страхового возмещения за причиненный их жизни и здоровью ущерб. 

И, наконец, предполагается распространить особенности создания и деятельности народных дружин в городах федерального значения на город Севастополь.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий