Можно ли продать квартиры по долям?

Поделиться новостью

Можно ли продать квартиры по долям?

Известно, что люди очень любят получать деньги, но ненавидят отдавать свои финансовые средства. Например, многие просто не хотят отдавать налоги государству, и эта болезнь поражает отнюдь не только бедных людей. Так, даже богатейшие спортсмены нашей планеты стараются уйти от налогового бремени. Самый яркий пример — игрок сборной Аргентины и испанской «Барселоны» Лионель Месси. А глядя на него, многие думают — а чем, собственно, мы хуже? Почему он может не платить, а мы должны расставаться со своими деньгами?

Вопрос, как говорится, риторический, жизнь практически каждого человека состоит из уплаты налоговых сборов за самые разные вещи — от получения заработной платы до купли-продажи квартиры.

Многим не дает покоя следующий вопрос — каким образом можно хоть немного оптимизировать налог с доходов физических лиц при продаже квартиры ранее истечения предельного срока владения.

Важно помнить, что существуют две категории налогоплательщиков: резиденты и нерезиденты (физические лица, находящиеся за пределами РФ более 183 дней в течение календарного года). Резиденты платят налог с доходов в 13 процентов, а те, кто с приставкой «не» — выкладывают уже 30 процентов. Необходимо заметить, что налог на доходы выплачивается, если срок владения по объектам, право собственности на которые возникло до 1 января 2016 года, менее трех лет или менее 5 лет по объектам, приобретенным по возмездным сделкам налогоплательщиком после 1 января 2016 года.
Наше законодательство предоставляет льготы для резидентов по налогу на доходы физических лиц, при этом нерезиденты не имеют прав на льготы и вычеты и обязаны уплачивать налог в размере 30 процентов от всей полученной ими в доход суммы. Также на последних не распространяются предельные сроки владения имуществом – неважно сколько во владении нерезидента находится собственность, он в любом случае будет обязан уплатить налог 30 процентов при перепродаже.

Однако для нерезидентов все-таки существует способ улучшить свое «налоговое положение». Например, если объект был продан в марте 2016 года, то у правообладателя есть возможность «дожить в Российской Федерации в этот календарный год до статуса резидента» для получения льгот и вычетов.

При этом есть несколько способов, которые позволят оптимизировать свои налоги при продаже квартиры, для этого достаточно выполнить один из нескольких пунктов.

Первый способ — можно оформить квартиру на несколько правообладателей и продать по долям. Если квартира была подарена, унаследована, приватизирована и срок ее владения не превышает предельного срока владения, то можно снизить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей. Например, квартира стоит 5 миллионов рублей, а снизив налогооблагаемую базу до 4 миллионов рублей, собственник будет обязан уплатить 520, а не 650 тысяч рублей.

 

В общем, оптимизировать свои налоговые затраты можно в случае, если квартира оформлена в долевую собственность. При отчуждении каждой доли отдельно все правообладатели могут оформить налоговый вычет на свою долю на 1 миллион рублей.

Второй способ — доказать, что квартира куплена за ту же цену, что и продана. Этот вариант подходит для граждан, которые купили когда-то квартиру по приближенной к рыночной стоимости (в договоре), и могут доказать этот факт документально. Важно помнить, что уменьшить свое налоговое бремя смогут по данному основанию исключительно законопослушные граждане – те, кто когда-то не пошел на занижение стоимости в договоре.

Третий способ — купить на вырученные от продажи средства квартиру в том же налоговом периоде. В индивидуальном порядке налоговые органы могут уменьшить налогооблагаемую базу с продажи, если гражданин продал квартиру до истечения трехлетнего срока владения и в том же налоговом периоде купил на полученные средства другую недвижимость и ранее не использовал налоговый вычет с 2 или 3 миллионов рублей. Для этого необходимо подавать заявление на зачет налогового вычета с покупки в счет уменьшения налогооблагаемой базы с продажи.

Источник: http://realty.vesti.ru/articles/kak-umenshit-nalogi-pri-prodazhe-kvartiry

Подпишитесь на важные налоговые новости

Введите ваш адрес электронной почты

Источник

Добавить комментарий