Омбудсмен помог заключенному-инвалиду в получении программы реабилитации

РИА Новости. Алексей КуденкоТеги: Права человека, Томская область, Россия13:04 04/10/2017

МОСКВА, 4 окт — РАПСИ, Евгения Соколова. Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова оказала содействие осужденному с инвалидностью в получении индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА), сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального омбудсмена.

Как следует из официального пресс-релиза, в августе текущего года к томскому уполномоченному в ходе личного приема обратился осужденный Исправительной колонии № 2. Во время разговора заявитель сообщил, что еще до совершения преступления в Алтайском крае ему была бессрочно установлена инвалидность и разработана ИПРА, в которой указывалось наличие трудоспособности. Однако впоследствии программа была утеряна.

«Обращения инвалида в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) Алтайского края с просьбой выслать дубликат ИПРА результатов не дали. Заключенный сообщил, что хотел работать в период отбывания наказания, но без рекомендаций, содержащихся в программе реабилитации, трудоустроиться в колонии нельзя», — следует из сообщения.

Региональный омбудсмен обратилась в Томское бюро МСЭ с просьбой обследовать осужденного и установить ему новую ИПРА. В настоящее время осужденный трудоустроен в колонии на легкие виды работ.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий