Психоскоринг от Сбербанка

Поделиться новостью

Психоскоринг от Сбербанка

Плохие долги – постоянная головная боль любого банка, работающего с физическими лицами. Сбербанк России решил, начиная с 2018 года, использовать китайский опыт, который позволит существенно снизить риски выдачи кредитов ненадежным заемщикам. Это система психоскоринга, которая позволяет составить обоснованное заключение о добросовестности и надежности лица, обратившегося в банк с просьбой о выдаче кредита. Для начала будет проведен эксперимент среди клиентов банка на добровольной основе.

Мнение о заемщике банк будет составлять в зависимости от того, как он выглядит в социальных сетях. Так, пристрастие к блатному шансону едва ли повысит шансы человека на положительное решение вопроса с предоставлением ему кредита.

Напомню, что в Китае такие работы ведутся полным ходом: к 2020 году все обитатели Поднебесной станут обладателями собственных рейтингов лояльности, которые будут включены в их паспорта Пионерами разработки и внедрения подобных систем стали крупнейшие компании, работающие на китайском рынке онлайн-торговли, а также ряд других фирм, например, компания Джека Ма, которая использует такой рейтинговый сервис, как Sesame Credit.

Евгений Сивков 

Фотография

Источник

Добавить комментарий