В Госдуму поступил законопроект по криптовалютам

Поделиться новостью

В Госдуму поступил законопроект по криптовалютам

Проект описывает принципы оборота криптовалюты и токенов, определяет правовое положение его участников и механизм ICO (первичное размещение токенов).

Разработчики законопроекта — АНО «Право роботов», компании «Воронков Венчурс» и Heads Consulting. Документ направлен главе комитета по финансовому рынку Анатолию Аксакову и председателю экспертного совета по законодательному обеспечению финансовых технологий Мартину Шаккуму.
Проект описывает принципы оборота криптовалюты и токенов, определяет правовое положение его участников и механизм ICO (первичное размещение токенов). Сама криптовалюта квалифицирована как виртуальное имущество. Также предлагается создать государственную криптовалютную биржу, основной валютой на которой станет крипторубль. Обмен виртуальных денег на рубли и иностранную валюту будет облагаться налогом, равно как и майнинг (эмиссия криптовалют). Законопроект о регулировании криптовалюты готовят также правительство и ЦБ, но у рынка могут быть другие подходы, подчеркивает Аксаков. И он, и Шаккум скептически относятся к идее создания национальной криптовалюты.
Источник: «Коммерсантъ»

Подпишитесь на важные налоговые новости

Введите ваш адрес электронной почты

Источник

Добавить комментарий