Москалькова предложила закрепить в КоАП право на адвоката с момента задержания

© InstagramТеги: Адвокатура и нотариат, Татьяна Москалькова, Москва, Россия19:42 08/12/2017

МОСКВА, 8 дек – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ положением об обязанности предоставлять задержанным адвоката с момента составления протокола о задержании, сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе омбудсмена.

Как уточняется, аппарат уполномоченного работает над поправками в КоАП РФ. Норму о гарантиях бесплатной юридической помощи по административным делам планируется распространить на статьи КоАП, предусматривающие наказание в виде ареста, дела о нарушениях в сфере и экономических деятельности, а также на составы, требующие административного расследования с проведением экспертиз, опросом свидетелей и иных мероприятий.

В настоящее время у государства отсутствует обязанность обеспечить участие защитника при рассмотрении дел об административном правонарушении. Конституционный суд (КС) РФ в 2015 году отказал в рассмотрении жалобы на статью 25.5 КоАП РФ, в которой заявительница выражала несогласие с отсутствием нормы о гарантиях бесплатной юридической помощи.

Вместе с тем в определении КС отметил, что отказ в принятии жалобы к рассмотрению не препятствует федеральному законодателю конкретизировать условия обеспечения юридической помощью лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе посредством определения для отдельных категорий административных дел критериев необходимости предоставления привлекаемому к административной ответственности лицу бесплатной юридической помощи в ходе судебного производства по таким делам.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий