МВД России готовит положение о выплате гражданам вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений

Екатерина Чернявская

SIN1980 / Shutterstock.com

Паспорт проекта соответствующего ведомственного приказа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных актов. Планируемым документом предполагается закрепить порядок назначения и выплаты полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании преступников1. Отметим, что в настоящее время механизм материального поощрения граждан за содействие полиции не определен.

Так, лица, сотрудничающие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, либо оказавшие им помощь в раскрытии преступлений или установлении преступников могут получать вознаграждения и выплаты, не облагаемые налогами и которые не нужно указывать в декларациях (ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»). А полиция, в свою очередь, вправе:

  • привлекать граждан с их согласия к внештатному сотрудничеству;
  • устанавливать негласное сотрудничество с гражданами, изъявившими желание конфиденциально оказывать содействие полиции на безвозмездной или возмездной основе; 
  • объявлять о назначении вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании преступников; 
  • поощрять граждан, оказавших помощь полиции в выполнении иных возложенных на нее обязанностей; 
  • привлекать для консультаций специалистов государственных и муниципальных органов, организаций с сохранением за ними зарплаты (денежного содержания) по основному месту работы или службы (п. 34 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»). 

Общественное обсуждение проекта приказа завершится 27 декабря 2017 года.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий