Обманутым дольщикам могут предоставить право на бесплатную юридическую помощь

Екатерина Чернявская

Eakachai Leesin / Shutterstock.com

Группа депутатов Госдумы предлагает расширить перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В частности, предполагается ввести в их число дольщиков, включенных реестр пострадавших граждан, чьи права были нарушены, который предусмотрен приказом Минстроя России от 12 августа 2016 г. № 560/пр. В случае принятия документа обманутые дольщики смогут безвозмездно получать письменные и устные правовые консультации, а также помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера1. С этой целью планируется дополнить ч.1 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» новым п. 8.2, а ч. 2 ст. 20 этого же закона – новым п. 17.

Как получить компенсацию морального вреда при нарушении застройщиком своих обязательств? Узнайте из материала «Ответственность застройщика за несоблюдение сроков» в «Домашней правовой энциклопедии« интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Как отмечают разработчики документа, участникам долевого строительства приходится самостоятельно нести дополнительные затраты на подготовку документов претензионного характера, а также исков и других юридических документов, при этом у них как правило отсутствует необходимое для этого образование или опыт. Поэтому указанной категории граждан необходимо предоставить право на бесплатную юридическую помощь.

Напомним, что в числе критериев включения дольщиков в Реестр пострадавших граждан по общему правилу значатся:

  • неисполнение застройщиком обязательств по договору долевого строительства в течение более 9 месяцев с даты, установленной в договоре, при отсутствии прироста вложений в незавершенное строительство такого объекта в течение двух отчетных периодов;
  • надлежащее исполнение гражданином — участником долевого строительства обязательств по договору участия в долевом строительстве проблемного объекта;
  • неисполнение застройщиком проблемного объекта обязательств по действующему договору участия в долевом строительстве по передаче жилого помещения, расположенного в проблемном объекте (подп. 1, 3-4 п. 2 Критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан).

Источник: garant.ru

Добавить комментарий