Должностные оклады бюджетников в следующем году вырастут на 4%

Екатерина Чернявская

Eugene Rogalev / Shutterstock.com

В указанном размере с 1 января 2018 года будут проиндексированы должностные оклады работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений и работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба (распоряжение Правительства РФ 6 декабря 2017 г. № 2716-р1). 

Как следует поступить бывшему служащему и его новому работодателю в случае, если орган, в котором он замещал должность, упразднен? Узнайте в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! Получить доступ

Отметим, что последняя индексация окладов госслужащих производилась 1 октября 2013 года в размере 5,5% (Указ Президента РФ от 17 октября 2013 г. № 781 «О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы»), а с 1 января 2014 года до 1 января 2018 года действие ч. 11 ст. 50 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» было заморожено (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 2 декабря 2013 г. № 350-ФЗ, п. 15 ст. 1 Федерального закона от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ). 

При этом до конца следующего года высшие должностные лица будут получать пониженную на 10% зарплату, в частности, сотрудники Администрации Президента РФ, аппарата Счетной палаты РФ и Аппарата Правительства РФ.

Добавим, что на рассмотрении Госдумы находится законопроект об установлении доплаты к пенсии бывшим региональным и муниципальным служащим, однако правительство не поддержало его принятие, мотивировав это тем, что у субъектов Федерации и органов местного самоуправления уже есть полномочия устанавливать такие доплаты с учетом возможностей их бюджетов.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий